Главная / Публикации / О парикмахерском искусстве / Зависимость выбора стрижки от типа внешности

Зависимость выбора стрижки от типа внешности

Не секрет, что идеальным считается овальное лицо с характерной правильной формой лба, скул, нижней челюсти и подбородка, которые как бы вписываются в овал, поэтому все остальные формы лица парикмахеры-стилисты стараются максимально приблизить к овалу при помощи правильной прически.

Но чисто овальное лицо в природе встречается крайне редко. Чаще всего бывают смешанные типы. Определяя форму лица клиента, следует отвлечься от частностей и постараться приблизительно понять, к какой форме можно отнести его лицо.

Различают пять основных форм лица. Овалу подойдут практически все виды стрижек, в том числе и ассиметричные.

Если лицо имеет форму «бриллианта», то волосы рекомендуется зачесывать на щеки. В данном случае не подойдет прямой пробор и волосы, зачесанные назад.

Контуры квадратного лица становятся более мягкими, если лоб открыт, волосы слегка сбиты, а несколько прядей спадают вниз до щеки в виде мелких локонов.

Круглому лицу больше всего идет ассиметричная прическа с четким пробором.

При треугольной форме лица с широкими скулами и лбом при узком подбородке следует сделать прическу, прикрывающую виски воздушными завитками или локонами. При такой же форме, но с «тяжелым» подбородком, подойдут прямые волосы до плеч или короткие стрижки с челкой, расширяющейся на висках. Обладательницам «грушевидной» формы рекомендуются прически с пышной укладкой и челкой, прикрывающей уши и лоб.

При ромбовидной форме лица лучшим вариантом может стать прическа средней длины с челкой и слегка удлиненными прядями на висках.

Короткие волосы в значительной мере молодят женщину, и ухаживать за ними гораздо легче. Тем же, кто любит длинные волосы, необходимо помнить, что туго стягивать их вредно, поскольку это может привести к нарушению кровоснабжения и даже к выпадению. Прямые волосы подходят только женщинам с правильными утонченными чертами лица, поэтому стилисты очень часто используют искусственные локоны, дополняя прическу волнистыми линиями.

Мастер должен, прежде всего, обратить внимание на тип лица, чтобы подобрать максимально подходящую прическу. Ему необходимо подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки лица клиента. С помощью удачно подобранной прически можно скорректировать форму лица, сделать его черты более пропорциональными и привлекательными. Для получения позитивного результата при создании прически следует руководствоваться принципами современной моды, а также учитывать недостатки и позитивные черты лица клиента.
Кстати, у нас можно записаться на курсы парикмахеров. Помните, что удачно подобранная прическа или стрижка способна не только добавить уверенности и поднять настроение, но и подчеркнуть стиль, безупречность и красу образа.