Главная / Публикации / О ногтевом сервисе / Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Ухоженные ногти с хорошим маникюром – это не только красиво. Древние китайские целители по состоянию ногтей могли определять болезни, черты характера и даже предсказывать будущее.

Сейчас в продаже огромный выбор косметических средств, с помощью которых можно сделать ногти крепкими и блестящими, вы также можете изучить правила ухода за ногтями ног и рук на специализированных курсах маникюра, педикюра и наращивания ногтей. Но и домашние рецепты ухода за ногтями никто не отменял. Итак, несколько советов.

1.Для того, чтобы ногти не ломались, организму нужен кальций. Много кальция содержится в свежих овощах, фруктах и молочных продуктах. Но запомните: большая часть кальция не усваивается без витамина Д3, значит в вашем рационе обязательно должен присутствовать этот витамин.

2.Питательная и укрепляющая ванночка для ногтей: любое нерафинированное растительное масло подогреваем на водяной бане, затем добавляем 4-5 капель глицерина (продается в аптеке) и 2-3 капли йода. Опускаем пальцы на несколько минут. Для получения эффекта ванночку рекомендуется делать 2 раза в неделю.

3.Чтобы ногти были блестящими, можно протирать их лимонным соком (или долькой лимона). Но не стоит делать такую процедуру слишком часто, так как в лимоне, кроме питательных веществ и витаминов, содержится кислота, из-за которой ногти становятся ломкими.

4.Еще один совет, про который многие забывают в повседневной жизни: делайте домашнюю работу в резиновых перчатках.

5.Если ваши ногти очень ломкие, ежедневно опускайте их в негазированную минеральную воду комнатной температуры на 7-10 минут.

6.2-3 раза в неделю рекомендуется делать ванночки из морской соли с добавлением нескольких капель йода. Если морской соли под рукой нет, подойдет обычная поваренная.

7.Каждый день на ночт втирайте питательный крем в кожу вокруг ногтей (кутикулу). Это избавит от заусенцев и придаст вашим рукам ухоженный вид.