Главная / Публикации / О ногтевом сервисе / О красоте ногтей и не только

О красоте ногтей и не только

Красота ногтей – это не только хороший маникюр, но и зеркало нашего самочувствия, в которое может заглянуть каждый.

Оказывается, по цвету, форме и другим особенностям ногтей можно узнать о проблемах со здоровьем.

Как же выглядят у здорового человека ногти?

Они розового цвета, блестящие и гладкие, с белесоватыми полулуниями в основаниях. Толщина их – в среднем, 0,3 мм. Наличие полулуний на указательном и большом пальцах является нормой.

За сутки ноготь, в среднем, может вырасти на 0,1 мм, а за 5 месяцев - полностью обновиться. Знание периода роста может помочь определить время развившихся нарушений по изменениям ногтей: поперечным полосам, белым пятнышкам, бороздкам.
Сделать ногти красивыми Вам могут помочь курсы маникюра и наращивания ногтей

При больших размерах полулуния на пальцах можно говорить о чрезмерном расходе энергии человеческого организма, что может привести к сердечнососудистым недугам, заболеваниям сердца.

Едва заметные полулуния – признак того, что организм человека, истощив свои ресурсы, нуждается в отдыхе.

Ломкость и хрупкость ногтей бывает при недостатке минеральных веществ в организме, либо отравлении. Ногти с продольными канавками (трещинами) указывают на нарушения кишечно-желудочного тракта. Утолщенные ногти говорят о недостаточности кровообращения, что свидетельствует о возможных сердечных нарушениях.

Точечные углубления на ногтях указывают на ревматизм суставов или псориаз. Выпуклые, округлые ногти – признак заболевания легких, щитовидной железы.

Недавно перенесенные инфекционные заболевания или хронические кожные вызывают потемнение ногтей. Пи этих заболеваниях ногти начинают крошиться и легко обламываются.

Многое о нашем здоровье мы можем узнать и по цвету ногтей. Синеватые и синевато-фиолетовые ногти встречаются у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Белые ногти указывают на цирроз печени, заболевание щитовидной железы, а также на повышенную функцию коры надпочечников.

Прозрачными ногти обычно бывают при нарушении кроветворной системы, а желтоватыми - при гепатите и других заболеваниях печени.

Периодически появляющиеся белые пятна на ногтях («цветение» ногтей) - признак недостатка в организме железа. Также ногти могут «цвести» и при местных травмах (ушибах, небрежно сделанном маникюре).

При постоянном «цветении» ногтей организм человека обычно страдает хроническими заболеваниями печени, лимфосистемы, почек.