Главная / Публикации / О массаже / Массаж шеи и головы

Массаж шеи и головы

На теле человека в области головы и шеи находится наибольшее количество биологически активных точек. В связи с этим массаж головы и шеи оказывает столь многогранное воздействие на всю систему организма. Показаниями к применению сеанса массажа в этих областях могут быть: частые головные боли, простудные заболевание, переутомление, повышенная возбудимость, нарушение сна, гипотония, заболевания уха, горла и носа, а также ряд других, имеющих схожий механизм проявления отклонений по здоровью.

При проведении массажа в области шеи и головы необходимо быть особенно внимательным и осторожным. Чрезмерное давление или растягивание мышц этой области может сказаться не только на общем состоянии здоровья, но и на всей мимике человека, с которой ему продолжать дальнейшую жизнь. Противопоказаниями к применению массажа данных частей тела являются: различные воспалительные и гнойничковые заболевания кожи, состояние, близкое к лихорадке, сопровождающееся высокой температурой, наличие бородавок в области массажа, грибковые заболевания кожи. Во всех вышеперечисленных случаях сначала необходимо устранить конкретное противопоказание, а затем уже приступать к проведению сеансов массажа.

Массаж головы отлично улучшает рост волос, способствует омоложению кожи, повышает ее тонус, способствует увеличению салоотделения, нормализует обмен веществ, обладает общеукрепляющим релаксирующим эффектом. Обычно массаж шеи и головы проводят комплексно сеансами, состоящими из числа процедур, не превышающих число двадцать. Такой массаж следует проводить 2 раза в год для достижения поддерживающего и длительного эффекта.
Массаж области головы и шеи можно проводить и самостоятельно, соблюдая технику безопасности, без лишнего фанатизма. Не рекомендуется использовать различные массажеры и аппараты для осуществления массажных процедур в этих отделах, поскольку нежную кожу этих областей легко повредить, растянуть, заразить микробами, получить деформацию формы лица.

При выполнении массажа шеи и головы используются общие приемы массажа: растирание, поглаживание, вибрация и разминание, однако с силой в несколько раз меньшей, чем например, в области спины, живота или ягодиц. При наличия варикозного расширения вен или выступающих сосудов всегда следует перед применением массажных процедур проконсультироваться с врачом о возможности их осуществления.