Главная / Публикации / О массаже / Массаж спины лечебный/расслабляющий

Массаж спины лечебный/расслабляющий

Массаж существует с незапамятных времен. Человечество использовало массаж как способ борьбы с различными недугами на протяжении тысячелетий, а также: для поддержания тела в тонусе, для сохранения хорошей физической формы и усиления привлекательности всего тела.

Действительно, о пользе массажа вряд ли устанут когда-либо говорить, особенно в наше время. Потому как, основным бичом городского образа жизни стала больная спина, которая причиняет массу неудобств и неприятных ощущений. Сидячий образ жизни дома и на работе, отсутствие хоть какой-то физиотерапии постепенно делают свое дело. А ведь спина - это опора всего организма, от позвоночного столба отходит очень большое количество нервов ко всем жизненно важным органам, можно сказать: позвоночник поддерживает целостность всего организма, связывает человеческий организм в единую и организованную систему.


Очень эффективным методом выхода из болевых ощущений в спине является массаж. Обучить технике массажа Вас могут на курсах массажа в Москве. Массаж не имеет противопоказаний. Массажем рекомендуют пользоваться как детям грудного возраста, так и подросткам, взрослому человеку и, конечно же, пожилым людям. Массаж очень часто применяют в комплексном лечении заболеваний спины. Основными приемами лечебного массажа являются: растирание, разминание, надавливание, вибрация, пунктирование. Непосредственно перед массажем на поверхность спины наносится небольшое количество массажного крема или лосьона. Можно приготовить жидкость для массажа и самому.

Для этого в небольшое количество воды, из расчета на 2 столовые ложки воды добавляется 7-8 капель эфирного масла. Такой состав подойдет для начального этапа массажа. Для основной его части используется состав, приготовленный из расчета: на 1 столовую ложку воды берут 5 капель эфирного масла. Кремы, лосьоны и масла необходимы для лучшего скольжения рук массажиста по поверхности кожи, что благоприятно при проведении массажных процедур. В конце массажа обязательно выполняется легкое поглаживание спины. Обычно для осуществления лечебной терапии спины назначают серию массажных процедур. Очень хорошо сочетается массаж спины в комплексе с плаванием, это дает большой эффект для укрепления и расслабления мышц спины, эффективно борется с отложением солей, нормализует кровоток в организме, а также совершенствует работу лимфатической системы, отвечающей за очищение клеток организма и его иммунитет.