Главная / Публикации / О парикмахерском искусстве / Подбор краски для самостоятельного окрашивания волос

Подбор краски для самостоятельного окрашивания волос

Если Вы приняли решение покрасить свои волосы самостоятельно, то, как правило, выбрать новый цвет бывает не так легко. Несколько предложенных советов могут помочь облегчить Вам этот выбор.

1. Если Вы не обладаете достаточным опытом покраски волос, то нестойкая краска является именно тем, что нужно Вам. Если у Вас нет необходимости в закрашивании седины, то Вы можете покрасить волосы натуральным оттенком или цветом, отличающимся от Вашего натурального цвета на один-два тона.

2. Не следует использовать рисунки на упаковке краски как руководство при выборе цвета краски. Подбирать оттенки необходимо за образцами в каталоге. Как правило, на большинстве коробок указывается только цвет (блондин, каштановый, черный или рыжий), а также оттенок (светлый, средний или темный).

3. На выбор необходимой краски влияет тип Вашей внешности – «теплый» или «холодный». Если Вы являетесь «теплой» представительницей, то обладаете золотистой, оливковой или темной кожей и темными глазами, быстро покрываетесь загаром, а вены на запястьях Ваших рук имеют зеленоватый цвет. Если же Вы являетесь «холодной» представительницей, то Ваша кожа является светлой, глаза - зеленые или голубые, Вы быстрее обгораете, чем загораете и Ваши вены голубого оттенка.

4. Как же подобрать подходящий цвет? «Теплым» представительницам следует остановить свой выбор на золотистых оттенках карамели или бронзы. При этом необходимо избегать черного цвета, способного сделать Вас неяркой. Также не следует стремиться к светлым золотистым оттенкам, которые могут при покраске Ваших волос стать желтогорячими.

5. Как определить, подойдет ли Вам образ блондинки? Существует довольно простое и практическое правило: только тем, кто в детстве имел светлые волосы, они подойдут и во взрослом возрасте. 6. Кому же подойдет «правильный» блонд? Если Вы обладаете «теплой» кожей, то медный оттенок будет выглядеть на Ваших волосах очень резко. Вам следует остановить свой выбор на «теплых» тонах. Если Вы обладаете каштановыми волосами, но Вам очень хочется стать блондинкой, то выбранный Вами тон краски не должен быть очень светлым. Иначе Вы будете казаться бесцветной. Для большей контрастности Вам нужно сделать мелирование. Следует помнить, что темный цвет способен намного лучше, чем светлый подчеркнуть зеленый или карий цвет глаз.


7. Рыжий цвет вполне подойдет любой практичной женщине. Однако самым важным является подбор нужного оттенка. Именно женщинам, имеющим «холодную» или розоватую кожу лучше всего подходят рыжие волосы.

8. Как правило, седые волосы из-за своей структуры тяжело поддаются покраске. Если седины на Вашей голове менее трети, то Вам следует воспользоваться нестойкой краской, которая на тон светлее Вашего натурального тона.

9. Если покраска волос самостоятельно оказалась не совсем удачной, то Вам необходимо обратиться к профессионалам. Однако следует знать, что покраска волос сверху цвета является тяжелым процессом, так как очень важно при этом не нанести вреда волосам.

10. Не следует стараться кардинально перекрашивать свои волосы самостоятельно. Как правило, дома стоит краситься только тем, кто стремиться изменить цвет своих волос на один-два тона или закрасить седину. Если же Вы приняли твердое решение изменить свою внешность кардинально, то Вам следует сделать это в салоне.