Главная / Публикации / О парикмахерском искусстве / Современные инструменты парикмахера

Современные инструменты парикмахера

Определенную эволюцию претерпели даже ножницы. Сейчас парикмахерские ножницы изготавливают из высококачественной стали, подобной той, которая применяется для хирургических инструментов. Благодаря этому они долго остаются острыми и позволяю с высокой точностью воплощать в жизнь замысел причёски. Ножницы бывают обычными и филировочными. Последние предназначены для прореживания волос. В последнее время получили распространение и горячие ножницы, которые оплавляют кончики волос при стрижке.

Широким разнообразием отличаются и расчёски. Теперь их применяют не только для придания прическе нужной формы, но и для других целей. Например, приёмы работы с массажными щётками, изучаемые на курсах красоты и здоровья, позволяют провести массаж головы, улучшить здоровье волос и общее состояние организма. Вас также могут заинтересовать курсы парикмахеров в Москве, проводимые в нашем учебном центре.

Отдельно нужно охарактеризовать инструменты для завивки волос, необходимость в которых возникает довольно часто. В их число входят бигуди, коклюшки и щипцы. Особенным разнообразием материалов и конструкций отличаются бигуди. Они могут быть выполнены из металла, из пластмассы или резины. Выбирать тот или иной вариант следует исходя из типа волос и их состояния. Различаются они и по принципу действия, например, по способу нагрева волос для придания им нужной формы. В последнее время получает распространение такая новинка, как бигуди с липким слоем. В этом случае волосы, намотанные на бигуди, удерживает специальная «липучка», а после завершения процедуры бигуди безболезненно снимаются. По способу нагрева (внешнему или с помощью электричества) различаются и щипцы. Также они могут отличаться по диаметру валика – от него зависит размер завивки и внешний вид прически, которая получится в результате.

Наконец, нужно сказать несколько слов и о фенах. Профессиональный фен должен иметь удобную ручку (это немаловажно, поскольку работать с ним может понадобиться в течение долгого времени), несколько скоростей и режимов работы, регулировку температуры воздуха. Иногда возникает необходимость и в подаче холодного воздуха.