Главная / Публикации / О массаже / Особенности тайского массажа

Особенности тайского массажа

Классический массаж, который в первую очередь приходит в голову, когда заходит разговор на эту тему, вовсе не является единственной разновидностью массажа, которая может принести огромную пользу здоровью. В настоящее время широкое распространение получают массажные методики, заимствованные из стран востока, например, массаж с элементами акупунктуры, тайский массаж и другие подобные техники. Курсы массажа рассказывают не только о классических массажных практиках, но и о более экзотических разновидностях – и дело не только в их популярности, но и в том, что они действительно способствуют улучшению состояния здоровья.

Тайский массаж возник еще в начале нашей эры и именно с тех пор сохранил многие древнейшие традиции. Его особенность заключается в том, что при его проведении учитывается не только физическое состояние организма, как при европейском массаже, но и состояние энергетических каналов. По восточным представлениям состояние организма зависит от наличия в организма зависит от равномерного и правильного распределения энергетических потоков.

Тайский массаж нормализует энергетические потоки тела, воздействуя на биологически активные точки и зоны кожи.

Однако тайский массаж не ограничивается акупунктурой, которая может изучаться на курсах красоты и здоровья и виде отдельной дисциплины. Он представляет собой комплексное воздействие на организм, использующее различные лечебные методики. Поэтому большое значение придаётся и тому, в какой обстановке проводится массаж.
Помещение должно быть теплым, освещенным спокойным светом. Иногда массаж сочетается с ароматерапией. В этом случае правильно подобранные благовония или душистые масла усиливают релаксирующее и непосредственно лечебное воздействие. Такие методы нередко используются на курсах массажа.

Отметим, что при проведении тайского массажа мат, на котором лежит пациент, может быть довольно жёстким. Поэтому сама процедура иногда сопровождается неприятными ощущениями. Однако именно благодаря этому появляется возможность положительного воздействия на группы мышц, которое по своей интенсивности не будет уступать посещению спортивной тренировки. Тайский массаж способствует восстановлению равновесия в работе различных систем организма. Вследствие этого он может помочь, например, в борьбе с лишним весом. За курс массажа можно не только потерять несколько килограммов, но и нормализовать обмен веществ, а значит, вес не возрастёт снова после окончания сеансов.