Главная / Публикации / О косметологии / Как избежать аллергической реакции на косметические средства

Как избежать аллергической реакции на косметические средства

Дословно «аллергия» переводится с греческого как «реакция на чужое». Её может вызвать любой препарат, в состав которого входят белковые молекулы, полисахариды, фосфолипиды, а также многочисленные их комбинации. Вот почему нежелательная реакция может возникнуть на что угодно: на тушь, на крем для лица, даже на пудру с румянами. При этом в коже вырабатывается гистамин – внутренний яд, приводящий к отёкам. Чтобы избежать неприятностей, нужно быть крайне осторожным. Посещение наших косметологических курсов осведомит Вас о возможных аллергических реакциях и способах их избежать.

1. При покупке нового косметического средства обязательно изучите его состав. Наиболее часто аллергическую реакцию вызывают следующие вещества: этилендиамин (в составе кремов он используется в качестве стабилизатора), н-фенилендиамин (часто входит в состав краски для волос), парабен и фольмальдегид (встречаются во множестве косметических средств), а также такой консерватор, как имидазолидинил мочевины.

2. Купив новый крем, не спешите его тут же применять. Для начала проведите локальное тестирование. Нанесите небольшое количество крема на область предплечья и подождите несколько минут. Если негативной реакции не последовало, смело намазывайте крем на лицо. В равной мере этот совет относится и к другим косметическим средствам, вплоть до лака для ногтей.

3. Если вы гиперчувствительны и аллергия – постоянный спутник вашей жизни, пользуйтесь исключительно лечебной, аптечной или дерматологической косметикой. То есть такой косметикой, которая не содержит консервантов, гормональных средств, антибиотиков и парфюмерных добавок. Используя такую щадящую косметику, вы получите, с одной стороны, лечебный эффект, а с другой – декоративный. Только запомните, что подбирать лечебную косметику для вас должен либо врач-дерматолог, либо специалист в области аллергологии.