Главная / Публикации / О массаже / История массажа

История массажа

Массаж возник с древних времен и использовался в народной медицине. Можно допустить, что изначально массаж использовался человеком как интуитивные телодвижения для смягчения боли в теле – растирание, массирование, поглаживание.

Массаж издавна существовал в различных древних культурах. Так в Индии практика массажа началась в 3000 году до н.э. и, возможно, раньше. Она является частью системы Аюрведы, которая является традиционной медицинской системой в Индии. Лечения Аюрведы сочетают диету, цветотерапию, ароматерапию, массаж.

Традиционный Китайский массаж был разработан китайской медициной буддийских монахов, и считается, что контакт через прикосновение имеет важное значение для развития духа и расслабления тела. Философия традиционной китайской медицины, основана на принципе, что болезни возникают из-за блокирования энергии на конкретные пересечения меридианов тела.

В Японии, начиная примерно с 1000г. до н.э., японские монахи, которые изучили Буддизм в Китае, использовали методы традиционной китайской медицины, включая массаж. Впоследствии Япония разработала свой собственный традиционный японский массаж (ANNA), который позднее стал называться «шиацу». Основная цель Шиацу, заключается в разработке энергетических уровней пациента и путем разработки для регулирования и совершенствования функционирования органов тела. В нашем центре проводятся курсы массажа. Занатия проводятся в хороших условиях профессиональными преподавателями.

Массаж распространялся так же и на западную культуру. Спортсмены в древней Греции делали массаж, чтобы сохранить свое тело в оптимальном состоянии до начала Олимпийских игр. Врачи того времени, в сочетании с травами и маслами, применяли массаж для лечения ряда заболеваний, включая кишечные. В Риме в первые века нашей эры, Гален, решительный сторонник правила Гиппократа, теории совмещения упражнений, здорового питания, отдыха, массажа, как неотъемлемой части восстановления и сохранения здорового тела.

Массаж помогает снизить напряженность и стресс, улучшает осанку, снимает мышечную боль, улучшает циркуляцию крови и увеличивает гибкость тела.