Главная / Публикации / О парикмахерском искусстве / Отвар шелухи лука избавит от перхоти

Отвар шелухи лука избавит от перхоти

Выясняется, полезен не только очищенный лучок, но и его шелуха. Это эффективное желчегонное, слабительное, отхаркивающее, витаминное, мочегонное, спазмолитическое, противомикробное средство. В частности, шелуха лука полезна при гипертонической болезни и атеросклерозе. Ее водный настой также благоприятно влияет на работу сердца и помогает вывести из организма избыток хлоридов.

С древних времен народная медицина предлагает множество рецептов, важным компонентом которых является шелухи лука. Например, в случае простуды и гриппа: горсть сосновой хвои залить 2 литрами воды в эмалированной посуде, добавить 1 ст. л. промытой и измельченной шелухи и 1 ч. л. предварительно измельченного корня солодки. Кипятить отвар нужно на слабом огне 15-20 минут.

После этого следует добавить 2 ст. л. размятых плодов шиповника и кипятить еще минуту. Полученный отвар следует залить в термос и оставить на 10-12 часов. После этого нужно его процедить, снова довести до кипения, охладить и хранить в холодильнике. Пить можно в неограниченных количествах - от одного до двух литров в сутки.

При кашле шелуху лука нужно выварить в 1 л воды до половины первоначального объема. Процедить, добавить 100 г меда. Пить по 150 мл трижды в день.

При ангине помогает полоскание горла крепким настоем шелухи. Против аллергического насморка и вазомоторного ринита тоже можно воспользоваться шелухой лука: ее измельчают и обугливают без сгорания на плите. Вдыхать дым то одной, то другой ноздрей.

Для удаления мозолей шелуха также достаточно эффективна. Положив ее в банку, залить столовым уксусом так, чтобы он полностью покрывал шелуху. Накрыть банку бумагой и завязать. Оставить на 2 недели настаиваться при комнатной температуре. Затем достать шелуху, дать стечь с нее уксусу и слегка просушить. На ночь наложить шелуху слоем толщиной 2-3 мм на мозоль. Кожу вокруг смазать вазелином или другим жиром. Завязать. Утром, распарив ногу, осторожно, без труда удалить мозоль. Если она не сошла, процедуру следует повторить.

Поскольку луковая шелуха прекрасно действует на почки, полезно при приготовлении блюд класть в них репчатый лук вместе с шелухой (когда пища будет готова, лук можно вынуть). Такой лучок придаст бульону золотистый цвет, ароматный и очень аппетитный вкус.

Используют шелуху и для заваривания чая - это довольно вкусный витаминизированный напиток. К тому же, им обеззараживают питьевую воду, которая становится лечебно-минеральной (на 0,5 л воды - 0,5 стакана шелухи, кипятить 5 минут).

Обладает шелуха и целебным косметическим эффектом. Если ее отвар применять для мытья головы, то существенно улучшится состояние кожного покрова, исчезнет перхоть, укрепится и улучшится рост волос, они станут мягкими и шелковистыми. Горсть шелухи залить стаканом воды, варить 7-10 минут. Втирать в корни волос (настой совершенно не дает запаха лука). Или: смешать поровну кору дуба и шелухи лука. 1 стакан сухой смеси залить 1 л кипятка, кипятить на слабом огне в течение 1 часа. Отваром смочить волосы, надеть полиэтиленовую шапочку, обернуть голову полотенцем и оставить на 2 часа. Смыть теплой водой без мыла и высушить без использования фена. Кроме того, этот отвар придает волосам золотистый оттенок.