Главная / Публикации / О парикмахерском искусстве / Советы по окрашиванию волос

Советы по окрашиванию волос

Окрашивание волос – один из самых доступных и эффектных способов изменить собственный стиль. Однако результат его временами оказывается непредсказуем. Чтобы избежать неприятных неожиданностей и получить именно тот результат, которого вы хотите, курсы парикмахеров рекомендуют следовать нескольким правилам.

Первое из них – постепенность. Если вы планируете окрасить волосы первый раз в жизни, не стоит сразу пытаться использовать контрастный цвет. Лучше всего начать с оттеночных средств, и лишь затем переходить к использованию постоянной краски. Оттеночная краска держится на волосах не так прочно, и в случае неудачного результата вы сможете смыть её полностью в течение нескольких дней.

Важное значение имеет, разумеется, правильный подбор цвета. Ориентироваться нужно не столько на изображение, напечатанное на упаковке, сколько на словесную характеристику цвета, тона и оттенка. Выбирать краску лучше в соответствии с типом кожи. Стилисты выделяют две основных разновидности кожи– «тёплую» и «холодную». Упрощённо их можно связать с северным и южным типом внешности. Краски для волос также делятся на тёплые и холодные, и нужно выбирать ту, которая соответствует типу кожи.

Если вы хотите сделать волосы светлыми, хорошо обдумайте выбор конкретного оттенка. Обладателям светлой кожи не стоит использовать такие оттенки, как золотой или золотисто-каштановый, поскольку тогда лицо может выглядеть красным. Безопаснее всего себя могут чувствовать те, кто имел с детства светлые волосы: как правило, их цвет кожи удачно подходит для использования любых светлых оттенков.

В домашних условиях без специального обучения на курсах парикмахеров окрашивать волосы рекомендуется лишь в том случае, если искомый оттенок ближе к вашему природному. Если же речь идёт о том, чтобы изменения были более радикальными, например, вы хотите сделать из тёмных волос светлые, оптимальным решением будет обратиться к профессионалам или самим стать таковыми. Ведь окрашивание волос должно не только достигать нужного эстетического эффекта, оно должно также быть максимально безвредным. Чтобы эта процедура не ослабляла волосы, приходится учитывать целый комплекс различных факторов.