Главная / Публикации / О ногтевом сервисе / Грибок ногтей. Как бороться?

Грибок ногтей. Как бороться?

Онихомикоз, или грибок ногтей - очень сильное инфекционное заболевание, от которого никто не застрахован. Заражение может произойти где угодно. Особо опасны места общественного пользования – тренажерные залы, бани, бассейны. Грибок ногтей – невероятно стойкая инфекция, которая со временем поражает все части ногтя, приводя к его разрушению, и переходит на другие ногти и кожу. Помимо того, онихомикоз может быть причиной аллергизации и интоксикации организма. Курсы маникюра, педикюра и наращивания ногтей помогут Вам содержать свои ногти здоровыми и красивыми. Ждём Вас в нашем учебном центре!
Внешне грибок проявляется в утолщении ногтя, изменении его цвета, разрушении. Теряется прозрачность ногтевой пластины. Изменяется форма ногтя.

Лечение этого заболевания раньше сводилось только к удалению ногтя. В наше время хирургическое вмешательство применяется только в особо тяжелых случаях, ведь, к счастью, существует достаточное количество противогрибковых препаратов. Эффективность лечения может варьироваться и зависит от следующих факторов:

- правильность выбора препарата
- соблюдение сроков терапии, её принципов
- исходное состояние организма пациента.

Современные препараты для приема внутрь (в виде капсул, таблеток) активно воздействуют на грибок, останавливают развитие микоза, и надолго задерживаются в ногтях, сокращая тем самым сроки лечения. Стандартный курс приема препаратов такого рода составляет 2 – 4 месяца.

Препараты для наружного применения менее эффективны, но, обычно, менее вредны для организма в целом. Выпускаются в виде лака для ногтей, пластырей, мази и крема. Существуют препараты, сочетающие в себе противогрибковые компоненты и вещества, размягчающие роговые массы, что позволяет бороться с утолщением ногтей. В запущенных случаях онихомикоза сочетают внутренне и наружное лечение.

Для эффективной профилактики заболеваний ногтей рекомендуем посетить курсы маникюра и наращивания ногтей Важным моментом в процессе лечения грибка является дезинфекция всего, с чем мог соприкасаться грибок – обработке подлежат душевые, ванные комнаты, банный инвентарь, белье, обувь, предметы ухода за ногтями и кожей. Дно и стенки ванны обрабатываются равной смесью хлорной извести и стирального порошка. Обувь дезинфицируется раствором уксусной кислоты или формалина. Белье, носки, чулки обеззараживаются при 15-20 минутном кипячении в 2% содово-мыльном растворе. Маникюрные ножницы обрабатываются спиртом, и после обжигаются над пламенем горелки.

Но все же, всем известно, что лучшее лечение – профилактика. Чтобы не заразиться грибком в семье, следует носить только свою обувь и соблюдать простые гигиенические правила. В банях и прочих заведениях не следует ходить босиком. Там же можно использовать противогрибковые аэрозоли для предотвращения заражения. Нужно следить за здоровьем ног, носить удобную, не повышающую потливость обувь.

 

Будьте здоровы!