Главная / Публикации / О косметологии / Возрастная косметология

Возрастная косметология

Дамы, переступившие порог сорокалетнего возраста, могут выглядеть значительно моложе, не прибегая к услугам пластических хирургов, поскольку современная косметология творит чудеса. На косметическом рынке работает огромное количество компаний, занимающихся исключительно косметикой для зрелых женщин.

Лечебные и декоративные косметические средства следует наносить только на хорошо очищенную и увлажненную кожу. Для получения равномерного оттенка необходимо использовать составы, хорошо отражающие свет. Зрелым женщинам рекомендуется всегда применять тональные средства – прозрачные кремы или эмульсии с покрывающими частицами. При этом следует помнить, что темные оттенки пудры подходят только свежей и здоровой коже. Для создания впечатления натянутой кожи лица следует использовать сухие румяна, которые наносятся кисточкой в область подбородка и верхней части шеи. Поверх румян накладывается тонкий слой прозрачной пудры соответствующего оттенка. Для глаз, скул и губ лучше взять нежные бежево-розовые тона и ясные прохладные оттенки. Глаза – первое, на что обращают внимание при встрече. Они могут легко выдать возраст, образ жизни и внутренний мир женщины.

Чтобы подчеркнуть красоту глаз используют естественные, точно соответствующие природному колориту оттенки. Контур по краю верхнего века, нанесенный черным, зеленым или синим карандашом, будет хорошо сочетаться с черной или коричневой тушью. Оптимальным вариантом для глаз считаются теплые естественные тона.

При подборе теней для век следует отказаться от ярких цветов и перламутрового блеска. Мерцающие тени создают эффект «искрящихся глаз».

Если на верхнем веке видны глубокие складки, то на него необходимо нанести специальный фиксирующий состав, поверх которого накладываются тени. При отсутствии фиксатора, можно воспользоваться обычной пудрой.

Мешки и круги под глазами обычно возникают в результате застоя лимфы, усталости или плохого кровообращения. Темные круги под глазами можно затушевать специальными маскирующими средствами или плотным тональным кремом, чуть более светлого тона, чем кожа. Если глаза кажутся тусклыми и усталыми, можно попробовать тени для век красноватого оттенка, аккуратно растушевав их в направлении от внутреннего уголка глаза к наружному. В таких случаях следует использовать не черную, а коричневую тушь для ресниц, которая каждую ресничку обволакивает краской и защитной пленкой.

Зачастую у зрелых женщин белки глаз приобретают желтоватый оттенок. Чтобы скрыть этот недостаток, следует воспользоваться белым контурным карандашом для век. Большинство женщин пользуются губной помадой каждый день. Безукоризненно накрашенные губы делают даму привлекательной и уверенной в своей неотразимости.

Дамам среднего возраста не рекомендуется красить губы помадой баклажанного или малинового цвета, кроме того им следует отказаться от перламутрового блеска. При выборе помады необходимо учитывать форму и размер губ. Немного золотистой пудры для губ, нанесенной поверх обычной помады, в вечернем макияже придаст им великолепное мерцание, но не следует забывать, что пудра слегка сушит губы. Можно так же записаться на курсы косметологии в наш учебный центр, что бы хорошо разбираться во всех нюансах косметики.