Главная / Публикации / О массаже / Об эффектах массажа

Об эффектах массажа

Как известно, массажные техники люди изучали еще с древних времен. С тех пор было открыто множество новых методик, которые оказывают различные эффекты на организм. Испокон веков при помощи массажа можно привести организм в тонус или напротив, успокоить нервную систему, излечить ряд заболеваний, избавить от боли в спине и конечностях. На сегодняшний день, существует 5 основных эффектов, влияющих на функциональное состояние организма, о них мы и расскажем в статье.

Тонизирующее действие
Этот эффект достигается при помощи возбуждения центральной нервной системы и импульсов, передающихся в мозг. В основном он используется для преодоления негативных последствий сидячего образа жизни, низкой физической активности. Вследствие офисной работы или работы на дому мышцы ослабевают и теряют тонус. В итоге человек быстро устает, наступает отдышка и судороги при продолжительной ходьбе. Именно в таких случаях, применение массажа с тонизирующим эффектом является просто необходимым.

Успокаивающее действие
Такие массажи очень полезны для тех, кто страдает бессонницей, или постоянным напряжением мышц. Это касается людей с активной работой, требующей постоянного нахождения в движении, для спортсменов и других активных профессий. Зачастую проведение такого массажа сопровождается ароматерапией. Для этого в комнате устанавливаются благовония, а качестве массажного масла используют вытяжки из эвкалипта, лаванды и других растений, обладающих успокаивающим действием.

Трофическое действие
Такой массажный эффект обеспечивает ускоренный приток крови, как следствие питательные вещества поставляются в жизненно важные органы на много быстрее. Главное предназначение такого массажа – это релаксация мышц, быстрое восстановление их работоспособности.

Релаксирующий массаж
Такой массаж проводится, в основном, с целью избавления от стресса. В условиях современного мира люди часто подвержены стрессовым ситуациям на работе, в общественном транспорте, различного рода учреждениям и прочее. Конечно, как и любой массаж, такую процедуру должен выполнять профессионал, чтобы не навредить человеку. Однако легкий массаж для релаксации можно провести и самостоятельно, чтобы порадовать близкого человека. Для этого стоит ознакомиться с элементарными техниками, прикупить массажное масло, поставить успокаивающую музыку и можно приступать к процедуре. Научиться курсам массажа можно у нас в учебном центре.

Не смотря на то, какая техника будет выбран и с целью достижения какого эффекта человек захочет пойти на эту процедуру, главным действием массажа остается регуляция нервных процессов, стабилизация кровообращения. Поэтому массажи очень полезны для всех, не зависимо от стиля жизни, возраста, уровня активности.