Главная / Публикации / О косметологии / Уход за возрастной кожей лица

Уход за возрастной кожей лица

Одной из главных целей ухода за кожей для женщины среднего или старшего возраста становится избегание морщин. Поскольку организм становится более ослабленным и какие-то нарушения в работе организма могут с большей вероятностью сказаться на состоянии кожи, все правила, важные для сохранения здоровой кожи, требуют ещё более тщательного соблюдения. Одно из базовых правил – очищение организма, потому что в противном случае именно через кожу начнут выходить шлаки. Необходимо если и не избегать вредных привычек, таких как курение или неправильный режим питания, то хотя бы обеспечивать организм достаточным количеством питьевой воды.

Очень важно не перегружать кожу макияжем и различными средствами по уходу. Разумно выбрать какую-то одну качественную линию средств, и пользоваться только ей. При этом число средств должно быть действительно небольшим: вопреки распространённому благодаря разнообразной рекламе мнению, большинство этих средств не являются необходимыми компонентами ухода и только создают излишнюю нагрузку на кожу. Основными средствами должны быть чистая вода, натуральные масла и питательные кремы. Если нет заболеваний кожи, снимать макияж лучше с помощью чистой воды и небольшого количества мыла. Рекомендуется избегать и ватных дисков и бумажных салфеток: нередко их волокна забивают поры, а это приводит к возникновению дефектов. Намного лучше использовать в случае необходимость мягкие фланелевые салфетки.

Эффективной работе с макияжем Вас могут научить на наших курсах косметологии. Будем рады видеть всех желающих!
Выбирая ароматические масла нужно обратить внимание не только на их лечебные свойства, но и на то, какие эмоции вызывает у вас тот или иной запах – он непременно должен быть приятен лично вам. Что касается свойств масел, одним из наиболее полезных является ромашковое. Оно обладает обеззараживающим  действием, помогает снять раздражение чувствительной кожи и избавиться от прыщей и угрей. От этих дефектов кожи хорошо помогают также лавандовое масло и иланг-иланг. Чтобы смягчить огрубевшую кожу рук подойдут лимонное и апельсиновое масла, которые также способствуют укреплению ногтей.

Для женщины, которая живёт и работает в большом городе, очень важен очищающий массаж. Для него можно приготовить массажный крем на основе миндального масла или масла из пророщенной пшеницы, в которые добавляются несколько капель какого-нибудь из описанных выше ароматических масел. Перед массажем нужно разогреть лицо с помощью тёплой воды или пара, чтобы поры раскрылись, и кожа лучше впитывала питательные вещества. Затем нанесите косметическую смесь и начните массировать кожу, двигаясь вверх от основания шеи.  Особенно тщательно нужно работать с любыми неровностями на коже и подкожном слое. Затем нужно стереть маску с помощью фланелевой салфетки, которую желательно промывать каждый раз, проводя ей по лицу. В заключение ополосните кожу прохладной водой и вотрите в неё небольшое количество питательного крема или того масла, которое вы использовали для маски – пшеничного или миндального. Важно, чтобы он впитался, а не остался на коже, поэтому его не должно быть слишком много.