Меню для кожи

Во все века женщины стремились иметь красивую и здоровую кожу. На что только они не шли, чтобы достичь желаемого эффекта, дорогостоящие крема и маски, пластические операции, массаж.… Еще долго можно перечислять способы для ее усовершенствования, но обычно, все они имеют, короткий эффект. Дело в том, что кожу питать нужно не только снаружи, но и изнутри.

Правильно подобранная диета поможет вам улучшить ее состояние, сделать ее более свежей и молодой, особенно весной, когда кожа так нуждается в дополнительных витаминах, недостаток которых, сразу отражается на ее внешности. Чтобы узнать, что ей не хватает, достаточно обратить внимание на ее погрешности. Вот самые основные из них:

Ранние морщины.
Если вы заметили, что у вас слишком рано стали появляться морщины, значит, вашей кожи не хватает витаминов A, C, E, PP, которые защищают ее от отрицательного воздействия окружающей среды. Чтобы восполнить их баланс и избавиться от разрушающих кожу свободных радикалов, добавьте в свой рацион: зеленый салат, морковь, брокколи, томат, болгарский перец, зеленый лук, оливки, зеленый чай, мед, красные ягоды, печень, молоко, яйца, цитрусовые, грибы, морепродукты и капусту.
Процесс старения можно замедлить, если употреблять как можно больше сырых овощей и фруктов, отруби, каши из необработанной крупы. Эти продукты прекрасно очищают организм от шлаков и токсинов, которые являются самыми главными виновниками появления ранних морщин.

 

 

Сухая кожа, склонная к шелушению.
Шелушение кожи, это верный признак, что организм недостаточно получает жирных кислот, которые отвечают за эластичность и гладкость кожи, витамина А и витамина Е - без них кожа быстро теряет свою влагу, в результате чего становится сухой и шершавой.
Добавьте в свой рацион яркие красные и оранжевые овощи, орехи, семечки, зелень, жирную рыбу и авокадо. И обязательно исключите жареную и жирную пищу, в том числе и маргарин. Содержащиеся в них жиры, наоборот, иссушают кожу. Старайтесь пить больше чистой воды - это главное правило для обезвоженной кожи.
Правильный уход за кожей является краеугольным камнем в косметологии и требует особого внимания. Если Вы хотите освоить все тонкости ухода за кожей, Вам стоит посетить наши косметологические курсы.
 

 

Красная шелушащаяся кожа.
При таком дефекте кожи, явный недостаток витамина В3. Чтобы его восполнить употребляйте печень, почки, пивные дрожжи, красное мясо, горох и бобы. Не рекомендуется, есть жареные, острые и копченые блюда, особенно, десертное вино, лук и чеснок, которые увеличивают покраснение кожи.

 

 

Тусклый цвет лица.
Если ваш цвет лица изменился, стал тусклым и невзрачным, значит, пора прибавить в рацион продукты содержащие витамин С: оранжевые и зеленые овощи, картофель, соевые бобы и ямс. Эти продукты, кроме того, что содержат необходимый ей витамин, улучшают цвет лица и придают коже внутренне сияние. Ограничьте или совсем исключите из своего питания сладкие и жареные блюда, кофеин.

 

 

Сосудистые звездочки.
Появление сосудистых звездочек на кожи лица говорит о недостатке в организме витамина С, необходимого для выработки коллагена и витамина К. Добавьте в свое меню капусту, зелень, шиповник, цитрусовые и черную смородину. Также, кроме авитаминоза, на возникновение «звездочек» влияют курение, алкоголь и солнечные лучи. Все это можно предотвратить, если бросить курить, принимать алкоголь в больших дозах и за 20 минут перед выходом на улицу наносить на лицо солнцезащитный крем.

И напоследок, чтобы предотвратить появление различных кожных дефектов, ешьте больше овощей, фруктов, каш, зелени, нежирного мяса. Ограничте или совсем исключите из меню консервы, продукты долгого хранения, полуфабрикаты, острые и соленые блюда, выпечку. А весной, пейте дополнительные витамины, которые можно приобрести в любой аптеке. Заботьтесь о здоровье своей кожи, и она отблагодарит вас сиянием и красотой!