Главная / Публикации / О парикмахерском искусстве / Как сделать стрижку каскад?

Как сделать стрижку каскад?

Самой известной и распространенной стрижкой по-прежнему остается стрижка «каскад». Наши мамы и бабушки помнят ее еще с советских времен.

Популярность стрижки «каскад» основана на ее практичности и привлекательности одновременно. Такая стрижка походит почти для любого типа волос и овала лица. Специфика техники выполнения стрижки «каскад» делает ее столь широко востребованной.

Перед выполнением стрижки необходимо вымыть волосы и слегка подсушить их с помощью полотенца.

 

  • Делают проборы и отделяют равномерные пряди волос, закалывая их заколками, чтобы они не мешали в работе с рабочей прядью (толщина не более 1,5 см). Эту главную прядь остригают до нужной длины (в среднем 7 см), по которой будут ровняться все остальные пряди определенной зоны волос. Далее стрижется следующая прядь, она оттягивается для выравнивания с контрольной и остригается до нужной длины.

  • Затем стригут все зоны, выравнивая длину каждой пряди в них. Так, постепенно будет сформирована стрижка «каскад»



Теменную зону стрижки можно подстричь по-разному. Можно, когда остригли контрольную прядь теменной зоны, начать выравнивать все остальные пряди, двигаясь по направлению к макушке. Волосы оттягиваются расческой под прямым углом к голове и ровняются с длиной контрольной пряди. А можно, продвигаясь от контрольной пряди к макушке, срезать волосы, ориентируясь на длину предыдущей пряди. Так получится многоуровневая «лестница», которая придаст волосам более короткую форму, но в то же время очень интересную и своеобразную. Когда все пряди каждой зоны головы будут острижены до нужной длины, выполняется окантовка «каскада» по лицу, затем стрижка хорошо расчесывается, срезаются все волоски, которые не вписываются в форму стрижки, придается окончательная «шлифовка» образа. По желанию клиента, особенно если волосы совсем прямого типа, делается филировка нужных мест, что еще более подчеркнет форму «каскада».

Само название стрижки - «каскад», говорит о ее форме. Пряди каскады ниспадают или причудливо изогнуты в зависимости от длины и типа волос. Каждую прядь боково-височной, теменной, затылочной области стригут на основании длины контрольной пряди определенной части головы, достигая эффекта легкости и непринужденности. Стрижка «каскад» решает проблему тонких волос. С «каскадом» тонкие волосы станут более объемными и внешний вид волос приятно оживится. «Каскад» подходит практически любому возрасту. Уже с детсадовского возраста сегодня начинают носить эту стрижку. Ведь детские волосы не обладают, как правило, достаточной густотой. А стрижка «каскад» придает детским волосам объем и аккуратность, при этом, не мешая малышу во время игры или занятия развивающим дошкольным творчеством. Если же волосы густые и толстые, «каскад» решает этот вопрос в два счета. Все зоны роста волос головы хорошенько корректируются. Волосам придается красивая форма, подчеркивающая природную силу густых волос, не давая им лежать бесформенной гущей.

Очень часто «каскад» имеет довольно градуированную длину волос. Это модно и современно, придает волосам свободу и легкость, а их обладателю или обладательнице – романтический и своеобразный образ. Стрижка «каскад» никогда не выглядит одинаково. Она всегда придает образу некую изюминку. «Лестничная» техника выполнения стрижки «каскад» является, пожалуй, самой основной, требующей тщательной отработки и практики для парикмахера.

Пройдя курсы парикмахеров в нашем учебном центре, Вы научитесь делать  не только стрижку каскад, но и различные виды стрижек на длинные и короткие волосы для мужчин и женщин!