Главная / Публикации / О визаже / Правила демакияжа

Правила демакияжа

Правильный процесс снятия макияжа - дело весьма важное в борьбе за красоту. На ухудшение состояния кожи может повлиять сон с макияжем, снятие косметики неподходящими средствами, неаккуратное или неправильное снятие косметики.

Вследствие всех этих неправильных действий поры кожи забиваются, провоцируя закупорку сальных желез, воспалений, акне. Кроме того, кремы и маски лучше всего воздействуют на подготовленную и очищенную кожу лица.

Итак, разберемся с основными правилами демакияжа. Углублённо эта тема рассматривается на занятиях "Визажа".

При снятии макияжа использовать следует не вату, а ватные диски или специальные салфетки. Дело в том, что при попадании жидкости для снятия макияжа на вату она расслаивается и прилипает к коже. Кроме того, она может попасть в нос, глаза. Особенно это чревато проблемами девушкам и женщинам с контактными линзами.

Подбирайте средства очищения кожи с учетом таких факторов: типа вашей кожи, ваш возраст, состояние здоровья, тип кожного покрова. Также учтите, что для снятия макияжа с особенно чувствительных мест, таких как кожа век и губ, следует использовать особенные средства. Хорошо подходят средства с экстрактом василька или ромашки.

Удалять макияж необходимо очень плавно и мягко, двигаясь ватным диском по массажным линиям (по тем, по которым вы наносите крем). Ни в коем случае не растягивайте кожу. Вместе с демакияжем можно легонько, очень легонько подушечками пальцев постукивать по коже, улучшая кровообращение.

В снятии макияжа разработана идеальная последовательность, которую не следует нарушать. Сначала снимите помаду с губ, затем тушь с ресничек, тени, подводку и только после этого очищайте все лицо.

Хотелось бы добавить еще несколько слов по поводу массажных линий. Массажные линии – это линии наименьшего натяжения кожи. Если вы будете двигаться только по ним, то сможете продлить молодость кожи, убережете ее от обвисания, дряблости, появления преждевременных морщинок. С кожи вокруг глаз снимайте макияж, только двигаясь от внешнего угла к внутреннему – для нижней линии ресниц, и от внутреннего уголка к внешнему – для верхнего века. Только так и никак иначе.

Маски и кремы наносите тоже по массажным линиям: от середины подбородка к мочкам ушек, от середины нижней губы - вверх, до середины верхней; от крыльев носика – к вискам; от центра лба – горизонтально и вверх к волосам. Повторяйте регулярно, и скоро это войдет у вас в привычку, и вы поймете, что это действительно довольно удобно и просто.