Главная / Публикации / О косметологии / Природные средства восстановления кожи

Природные средства восстановления кожи

Факторы окружающей среды, негативно воздействующие на кожу, существуют практически всегда. Но какими именно они бывают, зависит от времени года. Поэтому курсы косметологии рекомендуют подбирать макияж и средства ухода за кожей в соответствии с текущими погодными условиями. Кроме того, не следует ограничиваться приобретаемыми в магазинах средствами. Осень – это как раз то время года, когда появляется возможность воспользоваться дарами природы и естественными средствами оздоровления кожи. В числе негативных воздействий, последствия которых нужно снимать – повреждения от пыли и жары летом, а также вялость из-за сокращающегося солнечного дня.

Курсы красоты и здоровья рассказывают о целом ряде простых рецептов для оздоровления кожи, которые несложно выполнить на дому. Преимущество естественных косметических средств в том, что они, как правило, оказывают очень мягкое воздействие и не принесут вреда даже тонкой коже. Целый ряд проблем можно решить с помощью косметики, приготовленной из свежих огурцов. В их число входят, например, пигментные пятна, слишком жирная кожа, морщинки вокруг глаз. Пилинги или маски на основе огурца позволяют как предотвратить их появление, так и сгладить или даже вовсе снять уже возникшие дефекты кожи. Для приготовления маски огурец, растертый в тонкую кашицу, смешивают со сметаной или кефиром и наносят на лицо. Для пилинга огуречную кашицу смешивают со в два раза меньшим количеством овсяных хлопьев и дают настояться десять –пятнадцать минут.

Большим количеством полезных свойств обладает и арбуз. В его состав входят фолиевая кислота и пектины, положительно влияющие на состояния кожи. Поскольку все эти вещества сохраняются и в арбузном соке, проще всего поступить следующим образом: заморозить арбузный сок в виде кубиков льда и протирать таким кубиком кожу лица по утрам. Огуречный и арбузный соки также можно использовать в приготовлении лосьонов.


Чтобы снять ощущение усталости кожи, косметологи рекомендуют применять морковные маски. Равные количества морковного сока и сливок смешивают с яичным желтком и наносят на лицо на двадцать минут. Маска подходит и для области декольте. Кроме того, тёртая морковь может применяться для укрепления волос (достаточно одной подобной маски в месяц), что весьма актуально в период осеннего авитаминоза.

Наконец, для предотвращения старения кожи можно применять персик, поскольку он богат клетчаткой и кремнием. Для этого мякоть персика смешивают в равной пропорции с овсяными хлопьями и добавляют небольшое количество оливкового масла. Такая маска препятствует чрезмерному высыханию кожи и образованию морщин.